Рубрики
Обучение в Китае

ЖИЗНЬ И УЧЕБА В КИТАЕ: СОВЕТЫ ДЛЯ ВАС

Если вы студент или просто человек, решивший переехать и попробовать жизнь в Китае, то эти базовые, но полезные советы и подборки для облегченной жизни как раз для вас.

ВИЗА

Если вы получите студенческую визу, у вас появится возможность заполучить грант и стипендию. После получения приглашения от университета (Admission Notice) и формы JW202, студент прилетает в Китай и получает вид на жительство. Обучаясь в Китае, у студентов есть возможность свободно путешествовать по всей стране во время каникул. Однако, работать по студенческой визе запрещено. Но, если вы обладаете европейской внешностью и «белым лицом», вы вполне можете подрабатывать моделью. Также, можно иногда преподавать языки, которыми вы владеете.

китайская виза

БЮДЖЕТ

Для начала надо определить, в какой город вы едете, так как жизнь в мегаполисах немного дороже (250-300$), нежели в провинциях (150-200$). Рассчитайте примерный ежемесячный бюджет и умножьте его на три. Таким образом, в случае непредвиденных ситуаций, у вас будут финансы про запас. Также следует скачать китайские мессенджеры Wechat и DingTalk – без них никуда. Плюс, нужно открыть банковский счет, который, в свою очередь, откроет для вас двери в мир Китая. Карту можно привязать к кошельку Wechat и вовсе забыть про нее: все оплаты можно осуществить при помощи QR-кодов.

ежемесячный бюджет в китае

ЖИЛЬЕ

Если вы студент с хорошею успеваемостью, вам может повести получить стипендию, которая покрывает расходы на жилье. Обычно, студенты проживают в общежитиях на территории вузгородка. Иностранные студенты проживают отдельно от китайцев в комфортабельных комнатах на 2 человека, которые включают в себя все необходимое. На территории кампуса есть стадионы и спортплощадки. Так же есть столовые: многообразие еды, как традиционной, так и халяль, доступные цены – примерно так можно представить студенческий обед.

ЖИЛЬЕ в китае

ЯЗЫК

По приезду в Китай достаточно знания английского языка. Однако, основная цель учебы в Китае — изучение китайского языка на профессиональном уровне. Это лучшее инвестирование в себя. Со знанием языка вы будете более востребованы и вам откроются многие границы Китая. Вам также не помешает выучить пару нужных фраз, которые вам понадобятся по прибытию:

Здравствуйте 你好 [nǐ hǎo] Ни хао

До свидания 再见[zài jiàn] Цзай цзиен

Спасибо 谢谢[xiè xie] Се се

Пожалуйста 不客气[bù kě qi] Бу кхэ чи

Извините 对不起 [duì bu qǐ] Дуй бу чи 不好意思[bù hǎo yìsi] Бу хао исы

Это острое? 这个辣不辣?[zhège là bù là] Джэгэ ла бу ла?

изучение китайского языка

Китай – страна, которая по многом превосходит другие страны. Растущая экономика, развитая инфраструктура, одно из лучших образований в мире. Здесь есть все, ради чего можно сюда отправиться. Как поступить в университеты Китая и получить грант— вам расскажут и помогут специалисты China Campus Network.

Добавить комментарий