Рубрики
Новости Китай

Китай планирует отправить в Узбекистан до 1 млн школьников и студентов для ознакомления с историей Шелкового пути

Китай планирует отправить в Узбекистан до 1 млн школьников и студентов для ознакомления с историей Шелкового пути

Китай планирует отправить около одного миллиона школьников и студентов для изучения истории, культуры, искусства и архитектуры Узбекистана на базе Международного университета туризма «Шелковый путь», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно в ходе переговоров между делегацией United Nations Maritime and Continental Silk Road Cities Alliance Smart City and New Industry Committee (UNMCSR-SNC) во главе с генсеком организации Цзянбо Ву и представителями университета.

«Не все в Китае осведомлены, что Узбекистан являлся одним из центров Великого Шелкового пути, и поэтому мы хотим, чтобы больше людей в Китае знали, как богата история этой странны и решили, что именно Узбекистан будет центром нашего проекта», – отметила представитель Хайнаньского университета Ли Дзин.

Рабочая программа визита включила обсуждение перспектив сотрудничества с китайскими вузами, а также подписание соглашения и меморандума с целью развития научной и образовательной деятельности, формирования дружественных отношений.

Как указано в документе, он заключен с целью углубления сотрудничества в рамках реализации масштабной инициативы китайского правительства «Один пояс, один путь» в области науки и образования.

В меморандуме указано, что его участники будут способствовать академическим обменам, развитию программ совместной подготовки бакалавров и профессорско-преподавательского состава, организации исследовательских проектов и научно-исследовательских инициатив.

Кроме того, они займутся проведением совместных семинаров и научно-практических конференций, реализацией инновационных проектов с возможным привлечением к ним других заинтересованных сторон, осуществлением программы двойных дипломов.

В дальнейшем планируется открытие в университете Китайского языкового центра, а также центра по подготовке гидов-экскурсоводов с китайским языком. Обе стороны приняли двухсторонние соглашения о тесном сотрудничестве и взаимосвязи по вопросам, представляющим интерес для достижения общих целей.

Источник: Новостное Агентство Podrobno.uz

Добавить комментарий