Рубрики
Обучение в Китае

В Ташкенте Начал Работу Центр Народной Дипломатии ШОС

В Ташкенте начал работу Центр народной дипломатии ШОС

В Ташкенте начал работу Центр народной дипломатии ШОС, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Инициативу по его созданию выдвинул президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв во время саммита ШОС в июне 2017 года в Астане. Центр будет заниматься укреплением связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества, используя при этом механизмы народной дипломатии.

Как отметил руководитель Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатор Рахматулла Назаров, в условиях усиливающихся процессов глобализации и интеграции во всем мире народная дипломатия становится одним из основных элементов международных отношений. Применение инструментов народной дипломатии несомненно будет способствовать сближению стран ШОС и их народов, укреплению духа взаимного доверия и добрососедства.

В числе основных задач и направлений деятельности Центра – участие в расширении культурно-гуманитарных связей между странами ШОС, организация взаимных визитов делегаций, создание условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС.

Центр также будет оказывать содействие формированию информационных ресурсов и взаимодействию со средствами массовой информации с целью взаимного познания богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран ШОС, а также готовить и регулярно публиковать информационно-аналитические материалы о достижениях стран ШОС в культурно-гуманитарной сфере.

«Формирование ШОС в свое время было обусловлено стремлением наших стран, народов к созданию механизмов для открытого диалога как в сфере борьбы с угрозами миру и стабильности, так и для широкого регионального сотрудничества. Иными словами, Шанхайская организация сотрудничества является коллективным ответом ее участников на вызовы современности. Сегодня мы можем констатировать тот факт, что благодаря осуществленным совместным мерам, пространство ШОС является территорией, где удалось избежать крупных международных конфликтов», – отметил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафаев.  

По его словам, глава государства неоднократно подчеркивал, что главный залог успеха в деятельности ШОС – укрепление доверия между народами, углубление взаимопонимания между государствами, взаимный учет интересов, полное равноправие.

«Достичь этих целей легче всего посредством народной дипломатии. Центр станет надежной платформой для установления систематического диалога между представителями общественности, парламента, городов-побратимов», – подчеркнул он.

«За 18 лет своего функционирования ШОС получила невиданную жизнеспособность и значительное развитие, которое приносит колоссальную пользу всем ее участникам, привлекая внимание и других стран», – сказал советник посольства Китая в Узбекистане Чжан Вэньчуань.

Узбекистан, добавил он, являясь одним из основателей данной организации, неоднократно вносил весомый вклад в ее развитие, и успешное функционирование РАТС ШОС далеко не единственное тому свидетельство.

«Учреждение Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является своевременной и дальновидной мерой. Это событие демонстрирует не только повышенное внимание правительства страны на развитие ШОС, но и способствует усилению культурно-гуманитарных связей Узбекистана со всеми участниками ШОС. Китайская сторона готова оказывать всяческую поддержку в работе Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Комитет добрососедства дружбы и сотрудничества ШОС в Пекине готов наладить сотрудничество с данным центром ради осуществления наших общих целей», – заключил советник.

«Пакистан незамедлительно назначил один из престижных институтов по стратегическому исследованию при Министерстве иностранных дел в качестве партнерского учреждения Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане», – отметил посол Пакистана в Узбекистане Ирфан Юсуф Шами.

«Как недавно принятый в члены ШОС, Пакистан придает большое значение развитию прочных дружественных отношений со всеми ее участниками, представляющими больше половины территории Евразии, почти половину населения Земли и более 20 процентов мирового ВВП. С момента нашего членства ШОС продолжает принимать уверенные шаги для сотрудничества, особенно в сферах торговли, инвестиций, региональных связей, транспорта, науки, технологий, сельского хозяйства и образования», – рассказал дипломат.

«Мы уверены, что данный центр внесет свой вклад в укрепление взаимоуважения культурного разнообразия стран участников данной организации, развитию социально-экономических отношений между нашими государствами», – заключил Ирфан Юсуф Шами.

В соответствии с «Дорожной картой» по организации эффективной деятельности Центра в 2019 году планируется проведение более 30 мероприятий по установлению и развитию взаимодействия с правительственными и неправительственными организациями государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, организация совместных мероприятий, фестивалей, ярмарок, выставок фольклорной направленности, народного ремесла и творчества, продвижение сотрудничества по сохранению культурного наследия Шелкового пути и в других направлениях.

Источник: Новостное Агентство Podrobno.uz

Добавить комментарий