Ланьчжоуский политехнический университет

Ланьчжоуский политехнический университет

Qaerda joylashgan:

Ланьчжоуский политехнический университет — (Lanzhou University of Technology, далее LUT) находится в городе Ланьчжоу, провинции Ганьсу. Один из сильнейших технических университетов центрального Китая. 

Город является промышленным узлом, связывая восток и запад КНР. Ланьчжоу был единственным большим городом на огромном участке Шелкового пути длиною в 1600 км. 

Ланьчжоу по праву называют колыбелью китайской цивилизации. Удачное расположение, богатая история, природно-климатические условия делают город одним из самых привлекательных в Китае.

Из достопримечательностей в городе — шикарный парк Ланшан, площадь которого 10 км, Белая Пагода и парк Пяти Источников. Историки называют город колыбелью китайского народа. Причиной тому богатая история, обилие торговых путей и мягкий климат.

Узнать подробнее о городе Ланьчжоу, Вы можете, пройдя по ссылке.

История Ланьчжоуского университета технологий

Был основан в 1906 году. Первый курс бакалавриата был открыт в 1909 году. В начале 20 века, Китаю требовались специалисты для развития и поддержки военной мощи. Именно для этих целей был создан университет.

За свою историю поглотил Исследовательский институт биологии степей и Медицинский университет. Считается престижным заведением центрального Китая. 

Университет включает двадцать один колледж и факультет, двенадцать центров инженерных исследований и пятнадцать университетских исследовательских центров по инженерным исследованиям.

Помимо основной деятельности, вуз занимается разработкой нанотехнологий. В 2019 году было запатентовано 4 разработки — для оптики, робототехники, передачи данных и связи. Университет получает стипендию от Шанхайской организации сотрудничества с 2012 года.

Статистика Ланьчжоуского университета технологий

  • Общая площадь университета из 2-х кампусов составляет около ~860 000 квадратных метров;
  • В библиотеках хранятся 4 500 000 томов, включая электронные, периодические и зарубежные. 16 серверов поддерживают электронную библиотеку из 2 000 000 изданий.
  • 34 000 студентов ежедневно посещают кампусы университета, из них 1700 — иностранцы.
  • Более 2300 преподавателей и профессоров ведут лекции в 8 институтах заведения;
  • На базе LUT были основаны 22 школы, 6 исследовательских центров, 5 научных лабораторий;

Награды и номинации Ланьчжоуского университета технологий

Университет входит в 5% лучших технических вузов Китая. В национальном рейтинге состоит на 300 месте. Университет LUT был признан китайскими национальными рейтингами как 11 по силе в техническом образовании.

В мировом рейтинге вхож в 1500 лучших университетов. Для иностранных студентов предусмотрена летняя школа мандаринского и технический китайский язык.

Ushbu maqola siz uchun foydali bo'lganmi?

Maqolani qadrlang. Agar u siz uchun foydali bo'lsa, uni ijtimoiy tarmoqlarda do'stlaringiz bilan baham ko'ring.

0
0
Share

Barcha huquqlar himoyalangan, 2011-2020 CCN Uzbekistan

uz_UZUZ